如果买一辆众泰SR9把车标改成保时捷的,算不算犯法?

提供的答案:

手机买彩下载你好,优视汽车乐意为你解答。

基于你提出的问题,我们认为你已经是有这种想要改车标的想法了,并且还是想要将一台国产品牌SUV的车标换成豪华品牌车标,那这么干到底会不会违法呢?我们往下看。

其实,交管局车管部门就曾明确表示,私自更换车标违反《机动车管理办法》的相关规定,是一种违法行为。车主擅自更换车辆商标,与登记注册的车辆品牌不符,如果发生交通事故,市民和交警就很难判断车辆的真实品牌,这将给事故处理带来不便。国家规定机动车的商标、品牌是不许变更的。如果机动车所有人未经批准擅自改变、更换或改装车辆商标,将依据《机动车管理办法》处以500元罚款,经检验不符合规定的,交管部门可滞留车辆的行驶证并责令机动车所有人限期整改。而这样做的原因,也是为了避免如果发生交通事故,如果车主肇事逃逸,在仅有监控录像和目击者的情况下能够有效地辨别车辆,从而维护好社会治安。

手机买彩下载不过,我们还有另外一个观点,那就是回答不能改车标的朋友,你们显然是对法律的理解有误啊。这么说吧,其实就是你如果仅仅是在家里把车标改了并不上路,那你完全可以想改成什么就改成什么,这一定不会有警察破门而入抓走你罚款的。

但是,改完车标的车是不允许上公共道路的。如果你有钱,可以自己买一大片地在里面开,或者用拖车把车拖到赛车场或者任何一个不是公共道路的地方去开,都不会有人管你。

如果你把改完车标的车开到了公共道路上,你就违反了中华人民共和国道路安全法。里面明文说明任何人不得“擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征“。这么规定的原因大家都已经清楚了,也就不做过多赘述。

手机买彩下载总之,提问的这位朋友,如果你家的车百分之百是你的财产,你对它做什么都可以,但是在公共区域,有法律禁止改车标这种危害公共安全的行为。

我们要意识到的是,购买了汽车,你就当然有所有权,也就有当然使用权,只是法律规定权利不能滥用,所以在使用过程中法律对你的权利进行规制。

手机买彩下载我们再发散思维一下,单单就这个不能私自改造汽车问题,为什么法律这么规定,背后的法理很多,我们整理出来后就觉得是:

一是侵犯知识产权;二是如果“朝令夕改”,就要不停去汽车登记部门更改登记材料,这会增加社会成本;三是如果随便允许改造,将会造成社会秩序混乱,比如犯罪。

总的来说,我们还是不建议这位朋友私自去更换车标。如果你还要问为什么?或者是凭什么?那我们想反问你,你买了房能允许你打承重墙吗?你买了广告能到处贴吗?你买了香蕉水能随便放吗?

有支配权不代表你能损害公共利益。车标是车辆的主要辨识标志,擅自改变后在发生事故的时候会给其他人的辨认和判定造成极大困难,会严重阻碍事故认定和保险理赔,属于交警部门重点打击的严重交通违法行为。所以,还是不要给自己没事找事了,安心做一个遵纪守法的公民更为妥当。

由网友 车识界 提供的答案:

手机买彩下载我可以告诉你,如果你改了,无论是车管所还是检车线,让你改回去再检的概率很大!

手机买彩下载先回答你的问题,犯法是肯定的,因为《机动车管理办法》上明文规定,禁止私自该动车标,注意是车标!这条办法执行水分多大,完全区间于交警的心情,也就是说如果你真改了被抓住,那是真的罚,如果交警不愿意管你,你就烧高香吧!毕竟这种改装和非法改装又一样!

检车肯定不过的,现在上牌查的太严,像轮胎,轮毂的改装重灾区,必须和合格证上一样,杜绝了上牌前改装的途径。要是上牌后在改动,车管所完全可以拒检并要求改回去,这毋容置疑!当然,人脉广的可以忽略!小老百姓还是依法办事吧!

虽然能改,但是建议不要做出这么逼格的事,你想想,再怎么改也会和原版的macan有差距,不是吗?何必那么装呢?我接受过很多咨询:太多把c180改装成c63!把e低配改装成最高配,把s300改成s350,这都无可厚非的事,毕竟算是品牌内的事,就这样,他们在检车时也会遇到检测线这那的卡!相信跨品牌的事就更说不好了!执法尺度也会变!

由网友 autocarweekly 提供的答案:

首先抛出结论:众泰SR9车主可以把车标换成保时捷,这种行为并不犯法。但是如果驾驶这辆车去公共道路行驶,那就是违法行为。

手机买彩下载这个问题涉及到汽车的所有权和使用权的问题。

比如,无论你是否有驾照,你都可以买车。你拥有了这辆车的所有权,你可以把这辆车送人、在家当摆设。当然,把众泰SR9的车标换成保时捷的也是没问题的,因为这是你的私人财产。

但是一旦你要把这辆车开上公共道路,就涉及到这辆车的使用权问题。你对汽车的使用权是受到国家的法律法规限制的,因为与此同时还有别的车辆在道路上共同行驶,制定相关法律法规的目的就是为了保护公共利益。

根据《机动车登记规定》第十五条:有下列情形之一的,不予办理变更登记:

手机买彩下载(一)改变机动车的品牌、型号和发动机型号的,但经国务院机动车产品主管部门许可选装的发动机除外;

手机买彩下载(二)改变已登记的机动车外形和有关技术数据的,但法律、法规和国家强制性标准另有规定的除外;

(三)有本规定第九条第(一)项、第(七)项、第(八)项、第(九)项规定情形的。

由上述规定可知,如果把一辆众泰SR9的车标换成保时捷并且开上公共道路这种行为是违法的。

手机买彩下载私自换标对发生事故后他人的辨认造成极大的困难,影响事故的认定,损害了公共利益,属于交管部门重点打击的违法行为。

什么?你问我如果不能上路那还有什么意义?

那我会这么回答,如果你家后院够大,你可以在自家后院随便开,或者学学James May,他就用卡车装了一辆法拉利去赛道开,你也可以这么干。

由网友 小拉车 提供的答案:

众泰SR9上市以后,销量一直不错但是也经常会被调侃,众泰SR9在外观上与保时捷Macan的相似度达到90%,可谓将保时捷Macan复制、粘贴了一遍,内饰也是大同小异!一些不懂车的新手分分钟被忽悠,傻傻分不清楚。毕竟,在上海车展上,保时捷CEO Oliver Blume在众泰的展台看到SR9的时候,也露出了迷人的微笑,恍惚走错展台。

一些众泰4S店,为了满足车主的装X的心,提供了更贴心的服务——购买SR9汽车送保时捷标志。很多车主在上市后,首先就是换车标!把众泰改成保时捷车标真的不犯法嘛?

手机买彩下载事实是改变车标是不允许上路的。车交管局车管部门明确表示:改变车标违反《机动车管理办法》的有关规定,私自更换车标上路,一旦被查处,不仅要被责令恢复原状,还要对车主处以500元的罚款。

一旦你把换掉车标的车开进公路,恶果很快就会到来!曾经有一个车主花了11万元买了一个众泰SR9,随后花200多元买了保时捷车标装在了众泰车上,11万元的众泰摇身一变,成了百万保时捷Macan。

不料被交警蜀黍逮个正着——被罚款1500元,一下子扣了12分。

车主擅自更换车辆商标,与登记注册的车辆品牌不符,如果交通事故发生,公众和交警很难判断车辆的真实品牌,这将给事故处理带来不便。如果车主肇事逃逸,只有在监控录像和证人的情况下才能有效识别车辆